Personnel

Joseph Guyler C. Delva, fondateur et rédacteur en chef

Guy Delva est un d√©fenseur de longue date de la libert√© de la presse en Ha√Įti et un journaliste avec plus de 25 ann√©es d'exp√©rience dans la radio , presse √©crite et t√©l√©vis√©e. Il est un ancien correspondant en Ha√Įti de l'agence de nouvelles internationales , Reuters , UPI, EFE, BBC , CBC , Christian Science Monitor, CMC (CANA ) parmi d'autres. Il est un ancien Secr√©taire g√©n√©ral adjoint de l'Association des travailleurs des m√©dias des Cara√Įbes ( ACM ) , dont il est toujours membre .

Il est ancien secr√©taire d' √Čtat √† la Communication et ancien conseiller en Communication du Pr√©sident de la R√©publique d'Ha√Įti . Actuellement , il est secr√©taire g√©n√©ral de SOS Journalistes , une organisation de la libert√© de la presse en Ha√Įti et il est pr√©sident d'une commission de journalistes charg√©e de superviser les cas de journalistes tu√©s en Ha√Įti au cours de la derni√®re d√©cennie .

Guy est le rédacteur en chef et fondateur de la Haitian-Caribbean News Network (HCNN).

Email: guyler.delva@hcnn.ht
Tel: +509 34453535

 

Rachel Belt, directrice générale et co-fondatrice

Rachel travaille en Ha√Įti depuis 2011. Elle est une gestionnaire de programme avec un int√©r√™t pour les nouvelles , les droits humains et la protection des enfants.

Elle a une ma√ģtrise en gestion de la sant√© humanitaire, un certificat sur la migration forc√©e d'Oxford et une licence en Relations Internationales de l'Universit√© Columbia, NY

Elle est co-fondatrice de HCNN et un ancien contributeur.

Email: rachel.belt@hcnn.ht
Tel: +509 31009799

 

Patrick Looby, directeur de la gestion de l'information

Patrick est venu à HCNN en 2013 et a construit le nouveau site Web de HCNN. Il a développé des flux et des protocoles pour l'organisation d'information. Il s'occupe également de la formation sur les plates-formes pour le nouveau personnel du site.

Il a pr√©c√©demment travaill√© en Ha√Įti et il a aussi travaill√© dans les Philippines. Il poss√®de une ma√ģtrise en biologie mol√©culaire.

Email: patrick.looby@hcnn.ht

 

Journalistes Reporters:

Yves Paul Leandre - yves.leandre@hcnn.ht

Daniel Dieujuste - daniel.dieujuste@hcnn.ht

Fritznel Claude - fritznel.claude@hcnn.ht

Joe Colas - joseph.colas@hcnn.ht

Jean Junior Sylvestre - jean.sylvestre@hcnn.ht

 

Personnel Administratif:

Marie Gerda Numa

Marie Magdalene Lotin